Renewable-Energy-Industry.com

Business World of Renewable Energy

2g www.2g energy.com media 1005 2g 003. 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Contact: Herr Ralf Peters
Phone 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Send request

 

Profile

 

News   Jobs

 


Company Profile

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Business Sectors

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Products and Services

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Please note: The company »Nordex SE« is responsible for all contents of this profile!

Jobs bei Nordex SE

Position / Type City
Teamleiter (m/w) Standards & Processes Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

12.05.2017 Nordex First Quarter 2017 Figures In Line with Budget
20.04.2017 Nordex Secures 195 MW Wind Energy Contract in Brazil
05.04.2017 Nordex Widening Range of Turbines for Medium and Light-Wind Regions
10.03.2017 Nordex Achieves 25 Percent Market Share In Turkish Wind Market
02.03.2017 Nordex Group Obtains Large-Scale Project in the United States
22.02.2017 Nordex Obtains Unit Certificate For Wind Turbine
07.02.2017 Nordex Grows in Germany
19.01.2017 Nordex Announces Record Order Intake in Germany 2016
17.01.2017 Nordex Supplies Turbines to Australia
13.01.2017 Increase in Nordex Group


Nordex SE-Press Releases via RenewablePress

11.05.2017 Nordex first quarter 2017 figures in line with budget
18.04.2017 Nordex secured a 195 MW contract in Brazil
05.04.2017 Nordex widening range of turbines for medium and light-wind regions
14.03.2017 Nordex receives new order in Finland
09.03.2017 Nordex once again market leader in Turkey
06.03.2017 Nordex strengthens its position in Ireland
01.03.2017 Nordex closes 2016 in line with guidance
27.02.2017 Nordex Group obtains large-scale project in the United States
16.02.2017 Nordex obtains unit certificate for N117/3000 according to VDE-AR-N 4120
07.02.2017 Nordex grows in Germany and gains market share